Реквизиты

desef12005@mail.ru тел:89632785947 М.Горького 41 офис 008 с 10-00 до 19-00 без выходных

Зажим

Зажим для денег

Block title

Новое в магазине

Статистика

Яндекс.Метрика

Поиск

Ювелирная мастерская г.Курган  М.Горького 41 офис 008
Понедельник, 29.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Чистка ювелирных изделий - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Темы форума » Разделы форума » Чистка ювелирных изделий (все о ювелирных изделиях)
Чистка ювелирных изделий
DesefДата: Воскресенье, 14.08.2011, 07:11 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
Чистка золота: разбавляем пачку лимонной кислоты (10гр.) на стакан воды и кипятим в этом растворе золотое изделие не более 5 минут.

Для того, чтобы золотое украшение не потеряло блеск, чтобы камни в нем были чисты, как слеза, за ними нужен правильный уход.
В настоящее время в ювелирных магазинах продаются специальные средства для ухода и чистки золота, серебра и мельхиора.
Но, что же делать, если в данный момент средства для чистки золота нет, а украшение потускнело? В этих случаях можно воспользоваться подручными средствами.
Если у вас есть нашатырь, то накапайте несколько капель, например, семь капель на стакан воды комнатной температуры. Затем подержать в этом растворе золотые украшения минут пять. Вместо нашатыря можно воспользоваться сахаром, при этом добавьте в воду щепотку сахара.
Ни в коем случае не чистите оправу ножом или ножницами, вы поцарапаете камень. Лучше положить украшение с камнем в раствор из воды и нескольких капель средства для мытья посуды или стекол, оправа очистится, а камень засверкает так, как будто вы украшение купил только что.
Цепочку тоже достаточно сложно очистить, но можно положить ее в маленькую баночку, в которую добавлен раствор из воды и нескольких капель средства для мытья посуды, закрыть баночку крышкой и потрясти, затем промыть в проточной воде.
Можно также почистить золотое украшение и зубной пастой, но только те украшения, которые не имеют оправы, так как оправу камня потом достаточно сложно очистить от зубной пасты.
Хранить золотые изделия лучше в специальных шкатулочках с мягкими стенками из бархата, и отделами, для того, чтобы украшения не перетирались друг с другом.

Чистка серебра:

С древности серебро являлось не только драгоценным металлом, но и распространенным материалом для изготовления украшений и предметов домашней утвари. В современном мире серебро важнейший участник научно-технического прогресса, оно входит в состав многих технически не заменимых сплавов и используется в чистом виде в продуктах высоких технологий, благодаря своей высокой тепло и электропроводности.
Кстати теплопроводность серебра наши пращуры тоже использовали, что бы горячий чай поскорее остыл, в чашку клали серебряную ложечку. Обеззараживающие свойства серебра тоже были известны с древнейших времён. Большая часть церковной утвари была изготовлена из серебра и лечебные свойства святой воды во многом обязаны содержанию в ней ионов серебра.

К сожалению, серебро имеет свойство со временем темнеть. Нужно знать, как правильно ухаживать за серебром. Зависит это от многих факторов. Например, от влажности помещения, где оно храниться. Темнеет серебро при постоянном контакте с кожей, причём скорость потемнения индивидуальна, на ком-то серебро может не изменять цвета годами, на ком-то темнеет практически в считанные дни.

Чаще всего это говорит о проблемах со здоровьем. Так же серебро может потерять блеск и цвет при контакте с косметическими средствами, особенно содержащими соли или ионы серы. Тогда изделия покрываются налётом сернистого серебра. Цвет такого налёта колеблется от бледно-жёлтого до чёрного. Ускоряет потемнение серебра контакт с резиной, бытовым газом, луком, яичным желтком, некоторыми моющими средствами и поваренной солью. Нужно знать, как правильно ухаживать за серебром.

Для чистки серебра существует масса новейших химических средств, однако многие из них не дёшевы и продаются не в каждом хозяйственном магазине, поэтому рассмотрим те средства, которые можно приобрести в любой аптеке.

Серебряные изделия не стоит подвергать агрессивным чисткам различными царапающими средствами, ведь серебро металл очень мягкий, а с посеребрённых изделий при повышенном усердии со временем можно вообще снять весь слой серебра.

Столовое серебро необходимо мыть сразу же после использования в растворе питьевой соды, пятьдесят грамм на один литр воды, после чего насухо протереть мягкой тканью.

Вернуть украшениям былой блеск поможет и гипосульфит натрия фотографический. После мытья украшений раствором моющего средства, необходимо изделия промыть раствором двадцати граммов гипосульфита на сто миллилитров воды.

Известно и положительно влияние на серебряные изделия нашатырного спирта. Для чистки можно приготовить водный раствор, две столовые ложки нашатырного спирта на один литр воды. Для удобства мытья раствор можно сделать немного мыльным, или для усиления эффекта добавить немного перекиси водорода. Особо загрязнённые изделия можно опустить в раствор и дать им немного в нём отлежаться. После процедуры серебро протираем насухо ворсистой ветошью.

Если радикальная чистка неизбежна, можно попробовать сделать в домашних условиях достойный абразив. Ленивые люди, конечно, могут использовать обычный чистящий порошок. Те, кому серебряные изделия дороги хотя бы как память рекомендуется смешать следующие составляющие: воду, нашатырный спирт и зубной порошок в соотношении 5:2:2. Полученной пастой можно чистить, например, цепочки. После чистки изделие необходимо промыть тёплой водой.

Подогретый 6% раствор уксуса поможет Вам избавиться ещё от одной напасти – налёта плесени на серебряных изделиях. Достаточно потереть мягкой тряпочкой.
И напоследок, для того чтобы изделия из серебра как можно дольше сохраняли свой первозданный вид, необходимо правильно их хранить и эксплуатировать. Храните их в сухих помещениях в футлярах с мягкой обивкой. Во время домашних работ или нанесении косметических средств, снимай те украшения. И тогда они будут ещё долго радовать Вас.

Из статьи «Чистка изделий из серебра в домашних условиях», мы узнали, как чистить изделия из серебра, чтобы они могли сохранить свой естественный вид и, знать, как правильно ухаживать за ним. 7 ноября 2009, Татьяна Мартынова, для www.allwomens.ru


Desef
 
postalДата: Четверг, 17.04.2014, 16:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем лучше и безопаснее чистить эксклюзивные серебряные изделия? Недавно приобрел лупу из серебра на сайте Столовое-серебро.рф
 
Форум » Темы форума » Разделы форума » Чистка ювелирных изделий (все о ювелирных изделиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: